20 апреля 2024 года

Новости

09.09.2009

Чебоксары в документах

  

            РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики»  продолжает сотрудничество с учебными заведениями г. Чебоксары.

            09 сентября 2009 г. в рамках проекта «Погружение в культуру родного края» в госархиве прошел тематический урок «Старые Чебоксары» с учащимися 9-ых классов МОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары.  Архивисты познакомили учеников с документами из архивных фондов по истории города Чебоксары, рассказали о старинной части города, памятниках истории и архитектуры, а также о тех, которые не сохранились. Во время урока были продемонстрированы редкие документы и фотографии, карты древних Чебоксар из фондов госархива.

            Затем с целью ознакомления с организацией деятельности госархива и получения навыков научно-исследовательской работы с учениками была проведена обзорная экскурсия по госархиву. Сотрудники познакомили учащихся с историей госархива, с составом архивных фондов и наиболее интересными и ценными  документами из архивохранилищ, с работой отделов по комплектованию, обеспечению сохранности и использования документов Архивного фонда Чувашской Республики.

   Педагоги и учащиеся проявили большое внимание и интерес к деятельности госархива, а также выразили желание вновь встретиться с архивистами и продолжить сотрудничество.

 

 

 

Павлова И.Ю.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений