24 апреля 2024 года

Новости

07.09.2009

Презентация электронного перечня документов «За границы земного пространства»

В рамках памятных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения легендарного земляка, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя  Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева 03 сентября 2009 г. в ГУК «Национальная библиотека» на научно-практической конференции, проводимой МОУ «Школа № 10», состоялась презентация электронного перечня документов «За границы земного пространства».

Электронный перечень «За границы земного пространства», подготовлен сотрудниками госархива, к 80-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева – покорителя космоса, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики.

Электронный перечень  содержит более 100 документов и фотографий из фондов госархива, рассказывающих о подготовке к    полету в космос, о чествовании космонавта, о встречах с жителями республики, об общественной деятельности и отдыхе А.Г.Николаева.

Электронный перечень будет служить надежным путеводителем в современном информационном потоке и окажется полезен всем, кто интересуется историей Чувашии, а особенно – покорителем космоса Андрияном Григорьевичем Николаевым.

Благодаря великому подвигу Космонавта-3 А.Г. Николаева весь мир узнал, что есть на реке Волга Чувашская Республика с ее талантливым и трудолюбивым народом. Своими добрыми делами Андриян Николаев прославил свою нацию. Его имя вдохновляет нас на созидательную работу во имя процветания нашей республики.

В электронный перечень были включены документы, которые выявлены по фондам, хранящимся в госархиве. Но в госархив продолжают поступать документы и фотодокументы в составе личных фондов. Например, в составе личных фондов народной артистки СССР Веры Кузьминой и бывшего главного балетмейстера театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Василия Богданова поступили фотографии с Андрияном Григорьевичем. Также мы продолжаем сотрудничество с  его родственниками. Работа над Перечнем будет продолжена, и он будет пополняться.

 

 

 

С.А.Казеева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений