25 апреля 2024 года

Новости

02.09.2009

«Служу Родине»

 

            В День знаний  РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» продолжает знакомить подрастающее поколение с историческими документами из архивных фондов.

            Сегодня архивисты преподнесли приятный сюрприз учащимся МОУ «Шоршелская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

            Ученикам 5, 8, 9 и 10 классов, в количестве 100 человек, был впервые продемонстрирован электронный перечень документов «За границы земного пространства», подготовленный сотрудниками госархива к 80-летию со дня рождения легендарного покорителя космоса, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики, их земляка Андрияна Григорьевича Николаева.

            Школьники увидели документы и фотографии из фондов госархива о подготовке к полету в космос, о чествовании космонавта, о встречах с жителями республики, общественной деятельности и отдыхе А.Г. Николаева. Многие документы перечня уникальны, так как представлены лишь в фондах госархива.

            Школьники и педагоги проявили огромный интерес к документам и фотографиям, представленным в перечне, благодарили архивистов за проделанную работу и выразили желание чаще проводить такие познавательные встречи и побывать в стенах госархива на экскурсии. В здании школы архивисты встретили племянницу космонавта Анна Петровну Самсонову, которая охотно поделилась воспоминаниями о своем известном родственнике.

            Затем архивисты посетили ГУК «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», сотрудники которого выразили архивистам свою признательность за проделанную работу по увековечиванию памяти Андрияна Григорьевича Николаева и сохранению для потомков документального наследия. В знак благодарности архивистам была вручена брошюра, посвященная 50-летию первого отряда космонавтов, составленная сотрудниками мемориального комплекса.

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений