24 апреля 2024 года

Новости

22.07.2009

О методических разработках госархива в I полугодии 2009 года

В соответствии с уставом одним из направлений деятельности РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» является оказание организациям, учреждениям – источникам комплектования государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики организационной и методической помощи в вопросах делопроизводства и архивного дела. Данное направление деятельности госархивом осуществляется через разработку методических пособий и организацию их внедрения в делопроизводство организаций Чувашской Республики.
      В I полугодии 2009 г. отделом документационного обеспечения управления и методической работы госархива были разработаны в помощь муниципальным архивам Чувашской Республики и организациям лесного хозяйства (лесхозам, лесничествам), сельскохозяйственным предприятиям (государственным, муниципальным унитарным предприятиям, сельскохозяйственного кооператива, акционерного общества), культурно-досуговым центрам, муниципальным учреждениям здравоохранения типовые положения об архиве и постоянно действующей экспертной комиссии, примерные номенклатуры дел, а также примерная инструкция по делопроизводству для культурно-досуговых центров.
      В целях установления единых требований к справочной работе и оформлению архивных справок по исполнению запросов социально-правового характера в государственных и муниципальных архивах и архивах организаций разработана Памятка по исполнению запросов социально-правового характера. Памятка является методическим пособием и носит рекомендательный характер.
      Ознакомиться с методическими пособиями можно на сайте госархива в разделе «Методические разработки».

 

Е.А.Васильева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений