29 марта 2024 года

Новости

24.03.2009

День Памяти Димитриева Анатолия Валериановича, погибшего в Чеченской войне

21 марта 2009 года в МОУ «Чуманкасинская средняя общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики был проведен «День Памяти Димитриева Анатолия Валериановича (23.05.1976-17.03.1996), погибшего в Чеченской войне», организованный матерью погибшего солдата, автором книги памяти Чувашской Республики «ЖИВИ И ПОМНИ» Тимофеевой Ангелиной Петровной, и ветераном Чеченской войны Евграфовым Сергеем Прокопьевичем.

К данному мероприятию специалисты госархива на основании документов и фотографий фонда общественной организации «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики», хранящегося в госархиве, подготовили и продемонстрировали слайды с музыкальным сопровождением, посвященные солдатам, погибшим в Чечне.

Открытие Дня Памяти Димитриева А.В. в Моргаушском районе началось с проведения «Круглого стола» в школе, на котором участники встречи познакомились друг с другом и с историей  школы. Затем с учениками были проведены уроки мужества, на которых матери погибших солдат,  рассказали о жизни и гибели своих сыновей.

В рамках мероприятия на кладбище Моргаушского района Чувашской Республики учащиеся школы возложили венки на могилы погибших солдат Димитриева А.В. и Семенова Л.Г.

После проведения уроков мужества, в актовом зале школы прошел вечер памяти, где выступили ветераны Чеченской войны, представители районной администрации, школы, глава сельского поселения, матери и родственники погибших солдат. На вечере прозвучали стихи Маргариты Гордеевой. Учащиеся школы также выступили на вечере со стихами и песнями под гитару.   

Тимофеева Ангелина Петровна преподнесла в подарок директору школы Васильеву В.М. книгу памяти «ЖИВИ И ПОМНИ» Чувашской Республики, посвященную воинам, погибшим во время вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 гг.

          По окончании вечера участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.

Данное мероприятие было снято на видеокамеру и цифровой фотоаппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.А. Можаева

И.В. Дроздовская

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений