26 апреля 2024 года

Новости

17.02.2009

О семинаре-совещании по вопросам организации работы с документами с представителями общеобразовательных учреждений г. Чебоксары

В соответствии с уставом одним из направлений деятельности РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» является оказание муниципальным архивам и организациям, учреждениям Чувашской Республики организационной и методической помощи в вопросах делопроизводства и архивного дела. Данное направление деятельности госархивом осуществляется через разработку методических пособий и организацию их внедрения в делопроизводстве организаций Чувашской Республики.
    В 2008 г. отделом документационного обеспечения управления и методической работы госархива в помощь общеобразовательным учреждениям и муниципальным архивам Чувашской Республики были разработаны, согласованы экспертно-проверочной комиссией (ЭПК) Минкультуры Чувашии и рекомендованы к внедрению: Типовая инструкция по делопроизводству в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, Примерная номенклатура дел для средних общеобразовательных школ, типовые положения об экспертной комиссии и архиве средней общеобразовательной школы, информационное письмо об изменении политики в области образования и основных моделях реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике.
    17 февраля 2009 года в здании администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялся семинар-совещание с представителями образовательных учреждений г. Чебоксары по теме: «Внедрение в практику работы образовательных учреждений нормативных методических документов по делопроизводству и архивному делу (Типовой инструкции по делопроизводству в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, Примерной номенклатуры дел для средних общеобразовательных школ, Типовых положений об экспертной комиссии и архиве средних общеобразовательных школ). В семинаре-совещании приняли участие 75 представителей образовательных учреждений г. Чебоксары, также представители Управления образования администрации г.Чебоксары и отдела образования администрации Ленинского района.
     На семинаре-совещании выступила начальник отдела ДОУ и методработы госархива Горланова Т.И.
    Составителям методических пособий были заданы вопросы по оформлению документов, составлению номенклатуры дел, о порядке использования методических пособий при разработке конкретных нормативных документов и др.
    Ознакомиться с методическими пособиями  можно на сайте госархива в разделе «Методические разработки».
    По согласованию с Управлением образования администрации г. Чебоксары методические пособия будут доведены до всех образовательных учреждений г. Чебоксары.

Т.И. Горланова
21-10-78        

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений