20 апреля 2024 года

Новости

10.11.2009

Презентация электронного издания «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!»

В связи с объявленным в 2009 г. в Российской Федерации Годом молодежи особое и актуальное значение в Чувашской Республике приобретают вопросы истории молодежного движения. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» подготовил электронное издание «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!». Электронное издание подготовлено по документам госархива. В нем использовано более 400 документальных материалов и фотодокументов, которые освещают участие молодежи в созидательных процессах становления и укрепления государственности Чувашии, в защите Отечества в годы тяжелых испытаний, в экономическом, научном и культурном развитии республики.

В электронном издании отражены яркие страницы истории, интересные факты, события и явления, показывающие вклад молодого поколения в социально-экономическое и культурное развитие страны, а также Чувашии на протяжении XX – начала XXI вв. Представленные документальные источники систематизированы по 21 разделу. Здесь можно ознакомиться с историей зарождения молодежного движения в Чувашии, образованием пионерских отрядов, борьбой за ликвидацию неграмотности, разрухи и голода, участием молодежи республики в строительстве колхозов, первых промышленных предприятий республики, освоением целинных и залежных земель, дорожным строительством, патриотическим подвигом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о молодежных и детских общественных объединениях, организациях, клубах и другими редкими архивными материалами.

На презентацию были приглашены представители министерства, молодежных общественных организаций, архивных учреждений, средств массовой информации республики, бывшие комсомольские и партийные руководители.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор госархива Людмила Васильевна Устимова.

          Бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Александр Петрович Петров, поделился воспоминаниями о работе в комсомольских организациях. Опытом работы комсомольско-молодежных бригад на новостройках республики поделился бывший первый секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ, Леонид Яковлевич Тянгов. Бывший второй секретарь Калининского райкома КПСС, заведующий общим отделом Чебоксарского горкома КПСС, Алексей Осипович Бойков, рассказал об участии молодежи Чувашии в освоении целинных и залежных земель. Демьян Филиппович Семенов, бывший заведующий общим отделом Чувашского рескома КПРФ, отметил работу госархива по патриотическому воспитанию молодежи. Представитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации» Дмитрий Борисович Евсеев рассказал о работе Союза и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с госархивом.

            Участники презентации электронного издания поблагодарили организаторов и подчеркнули значимость таких мероприятий в воспитании подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел публикации и использования документов

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений