19 апреля 2024 года

Новости

22.01.2009

Работа по исполнению запросов

Госархив проводит большую работу по предоставлению государственных услуг гражданам с целью защиты их конституционных прав и законных интересов.

Документы играют существенную роль в жизни каждого человека, служат документальным подтверждением прав граждан на социальное обеспечение по старости и инвалидности, защитой прав в суде при трудовых конфликтах, подтверждают квалификацию, льготы и т.д.

 Всего за  2008 г.  в госархив обратилось 4154 посетителя, поступило 4620 запросов  социально-правового характера, из них исполнено - 4788, в т.ч. с положительным результатом - 4083. Поступило 35 тематических запроса, исполнено 35, в т.ч. с положительным результатом 26.

В госархив обращаются с просьбой о подтверждении трудового стажа, размере заработной платы, о подтверждении награждения Почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, медалями в честь 100-летия и 110-летия со дня рождения В.И.Ленина, знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки», «Почетный донор СССР», а также по имущественным и тематическим вопросам.

Тематические запросы осуществляются путем составления и направления информационного письма, тематического перечня документов, архивной справки, а также путем выдачи архивных копий и архивных выписок. В основном запрашиваются сведения о создании организации, о секретарях партийных организаций, об издании районных газет, автобиографического характера и др.

Ежегодно в связи  с приемом дел на хранение возрастает и количество запросов.

 

 С. А. Казеева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений