25 апреля 2024 года

Новости

03.07.2008

Издание - "Чувашское устное народное творчество

            В июне 1988 г. завершилось издание огромного труда Научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР – «Чувашское устное народное творчество». За 1973-1987 гг. было выпущено шесть томов в семи книгах.
           Составители данного издания внесли серьезный вклад в чувашскую фольклористику и литературоведение. Издание охватило все жанры чувашского фольклора. Первые два тома составили сказки, 3-й и 4-й – песни, 5-й – малые жанры (пословицы, приметы, загадки), 6-й том – детский фольклор (часть первая) и мифы, легенды, предания (вторая часть). Ко всем жанрам подготовлены научные статьи, посвященные истории собирания и изучения их в русской и чувашской фольклористике, характеристике их идейно-художественных особенностей. Все тома снабжены объяснениями составителей, списком научной литературы, словарем старинных слов, а тексты – историко-научными комментариями.
            В данное издание вошла только небольшая часть имеющихся произведений чувашского устного народного творчества, что свидетельствует о богатстве устной поэзии. Под обложками книг собрано 400 сказок, 1785 песен, 753 текста детского фольклора, 669 мифов, легенд и преданий, 7915 пословиц, примет и загадок. Составители знакомят с текстами, записанными и опубликованными русскими, чувашскими и зарубежными биографами и фольклористами в XVIII-XX вв. Особенно много текстов было извлечено из публикаций и архивов чувашских исследователей народного творчества С.М. Михайлова, И.Я. Яковлева, Н.И. Ашмарина, Н.В. Никольского, зарубежных этнографов А. Регули, Д. Мессароша, Х. Паасонена… Широко использовались записи чувашских писателей Н.И. Шелеби, Н.В. Шубоссинни, Ф.П. Павлова, С.М. Максимова, М.Д. Трубиной и других. Много текстов было включено из записей произведений народного творчества, сделанных И.И. Одюковым, Е.С. Сидоровой, Г.Ф. Юмаргом. География собранных текстов распространилась на все области и регионы проживания чувашей.
            В первые два тома включили сказки – о животных, бытовые и волшебные. Особый интерес представили сказки эпического характера о богатырях («Дуб-богатырь», «Земля-богатырь», «Дети ветра», «Этикан и Утикан» и другие). В 3-м и 4-м томах представили  все жанры и тематические группы чувашских народных песен – календарно-обрядовые, семейно-бытовые, трудовые, исторические, молодежные, баллады, частушки, песни нового времени, подготовленные к печати И.И. Одюковым и Г.Ф. Юмартом. В 5-ый том собрали огромное количество пословиц и поговорок, выражающих мотивы любовного отношения простых людей к труду, обличающие жадность, обман, воровство, стяжательство и прочие пороки. Детскому фольклору посвятили первую часть 6-го тома, составленную В.Я. Канюковым и П.Н. Метиным, где большое место заняли колыбельные песни, шутки-прибаутки, рассказы, частушки, скороговорки, календарная поэзия. Вторая часть 6-го тома состояла из чувашских мифов, легенд и преданий. В ней представлены народные воззрения и мифы о происхождении явлений природы, растительного и животного мира, о происхождении человека и народов, их культур, верований, обрядов.
            Издание чувашского фольклора в таком виде представило большой научный интерес. Оно предназначено не только для научных работников – исследователей народного творчества, также рассчитано на широкий круг любителей фольклора: учителей и студентов-филологов, работников культуры. 

М.В. Иванова, главный специалист отдела публикации и использования
21-16-03

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений