29 марта 2024 года

Новости

29.07.2008

Поздравляем держателя личного архива

   Архивисты поздравляют с Днем Рождения держателя личного архива Илью Павловича Прокопьева!
     Илья Павлович родился в деревне Мачамуши Вурнарского района Чувашской АССР 29 июля 1926 года.
     В 1943 году он был призван в Советскую Армию, участвовал в войне с Японией в составе 3-го Отдельного Краснознаменного тяжелого понтонного полка.
   После увольнения в запас, в 1950 году, окончил Хабаровский педагогический институт. По окончании учебы Илья Павлович проработал на советских государственных и партийных должностях республики.
     После ухода на заслуженный отдых в 1988 году, он продолжал работать заместителем руководителя Регионального центра менеджмента и маркетинга "Прогресс", доцентом, ученым секретарем Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета. Кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной академии наук и практики организации производства Илья Павлович не раз избирался депутатом Верховного Совета СССР и Чувашской АССР.
      И.П. Прокопьев   награжден дважды орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, трижды орденом Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями.
     Личные документы являются культурным наследием республики и представляют историческую ценность. На хранение в госархив Илья Павлович документы впервые передал в марте 2003 года. С тех пор Илья Павлович пополняет госархив своими документами. Личный архив Прокопьева пополняет коллекцию личных фондов известных людей республики, хранящихся в госархиве.
     
И.М. Выйкина, начальник отдела НСА
21-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений