29 марта 2024 года

Новости

18.04.2008

Информация об открытии выставки

    В рамках реализации Федеральной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий истории Отечества 2006-2010 гг.», в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 24 апреля в 11:00 в Госархиве современной истории Чувашской Республики состоится презентация выставки документов «Смерти вопреки», освещающей работу эвакуационных госпиталей, сформированных на территории Чувашской Республики в годы войны.
    Экспозиция рассказывает об организации эвакогоспиталей, о постановке лечебного дела, о самоотверженном труде врачей, медсестер и санитарок, организации досуга выздоравливающих воинов, помощи жителей республики в оснащении госпиталей инвентарем, продуктами питания, по уходу за больными и ранеными солдатами.
    На выставке также использованы документы из личных фондов государственного и общественного деятеля Семена Матвеевича Ислюкова, журналиста и публициста Ивана Моисеевича Матросова,  краеведа Германа Николаевича Ксенофонтова, из личного архива доктора медицинских наук Григория Алексеевича Алексеева и фондов РГУ "Государственный исторический архив Чувашской Республики".
    Статистические сведения, уникальные фотографии из жизни эвакуационных госпиталей, благодарственные письма бойцов и командиров Красной Армии и флота врачам и медсестрам, несомненно, будут интересны не только историкам, но и всем интересующимся историей Великой Отечественной войны, историей родного края.
    На презентацию выставки приглашены бывшие сотрудники госпиталей, краеведы, студенты.
    РГУ "Государственный архив современной истории Чувашской Республики" находится по адресу: ул. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары.
Контактные телефоны: 21-10-78, 21-16-03.
Выставка будет экспонироваться до 15 мая 2008 года.

А.Г. Максимова, главный специалист отдела публикации

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений