25 апреля 2024 года

Новости

07.03.2008

Ко Дню архивов

            РГУ "Государственный архив современной истории Чувашской Республики" готовится к празднованию Дня архивов, которое состоится 10 марта 2008 года. Проводится большая работа по популяризации исторических документов, хранящихся в его фондах. Одной из форм работы госархива является сотрудничество с учебными заведениями республики. Школьники и студенты приглашаются на экскурсии и тематические уроки.
            11 марта 2008 года госархив проводит День открытых дверей. Будут приглашены держатели личных фондов, школьники.
            Для пополнения Архивного фонда Чувашской Республики госархив уделяет большое внимание комплектованию документов из личных архивов деятелей науки и искусства, видных политических и общественных деятелей республики, краеведов, участников войны и тыла, исторических событий.
           На сегодняшний день в госархиве хранится 33 фонда личного происхождения, 54 держателей личных архивов с объемом более 5000 единиц хранения. В ходе приема дел составляются: договор-соглашение с держателем личного фонда о приеме-передаче документов на государственное хранение, акт о приеме-передачи дел, сдаточная опись. В договоре-соглашении указываются все условия использования документов (без ограничения доступа, с ограничением доступа ограничение на несколько лет, использование только части фонда, по разрешению наследника и т.д.). Все поступления регистрируются в журнале учета поступлений документов. Фонды личного происхождения хранятся в соответствии с правилами работы госархивов, ведется их строгий учет. На вечное хранение принимаются рукописи, автобиографии, произведения творческой деятельности, эскизы и копии работ, воспоминания, личные документы, переписка, фотодокументы и др.

З.А. Лукиянова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений