23 апреля 2024 года

Новости

20.11.2008

На пути к культурной жизни

            75 лет назад, с 15 ноября  по 20 декабря 1933 г., в Чувашской Республике работала экспедиция по изучению социально-культурного состояния деревни. В течение месяца ее участники собирали материалы о жизни деревни и потребностях селян.

            14 ноября 1933 г. Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР постановил: «В целях всестороннего научно-практического изучения социально-культурного роста чувашской деревни и выявления культурно-бытовых запросов колхозников и трудящихся единоличников провести детальное обследование 18 деревень… Установить срок работы экспедиции с 15 ноября по 20 декабря сего года».

            Первый маршрут экспедиции проходил по деревням и селам Алатырского, Порецкого, Вурнарского, Аликовского и Цивильского районов. Вторым маршрутом были охвачены Чебоксарский, Татаркасинский, Ядринский, Красночетайский, Урмарский, Козловский, Марпосадский районы. Третьим маршрутом – Канашский, Мало-Яльчикский, Шихирдановский, Больше-Батыревский, Шемуршинский и Ибресинский районы.

            Чувашский обком ВКП(б) предложил всем районным комитетам партии провести эту экспедиционную кампанию на основе мобилизации внимания колхозных масс вокруг борьбы за повышение культурности колхозников, привлечь к непосредственному участию в экспедиции медработников, учителей, писателей, журналистов, работников Союзкинохроники, Роскино, художников и фотографов, использовать для подворного обследования в выходные дни учащихся техникумов,  редакциям центральных и районных газет регулярно освещать ход экспедиционной работы.

            «Экспедиция по изучению социально-культурного состояния деревни с первых же шагов своей работы встретила единодушное стремление колхозников к осуществлению на деле ряда культурно-бытовых мероприятий, вытекающих из сегодняшних запросов и возможностей колхозной деревни, - писала газета  «Красная Чувашия» от 21 ноября 1933 г., -  Вот что сообщает нам наш корреспондент из Ишаковского колхоза: на многолюдном собрании колхозников, созванном в связи с приездом экспедиции, было принято постановление организовать в каждой бригаде культурные бани, общеколхозную парикмахерскую и провести ряд других культурных мероприятий. В первый же день своей работы экспедиция отметила, что в большинстве обследованных им домов чисто, мытые полы, здоровые дети, что случаи болезни трахомы единичны».

            Экспедицией по изучению социально-культурного состояния деревень была охвачена 21 деревня в 18 районах Чувашии, из которых 18 чувашские, 1 русская, 1 татарская и 1 мордовская, с общим числом населения 23032 человек. Художниками сделано свыше 100 портретов колхозников-ударников, бытовых зарисовок и этюдов из жизни колхозников. Писателями собран большой материал для художественных произведений, очерков и рассказов.

            22 ноября 1933 г., подводя итоги обследования с. Ишаки, участники экспедиции сообщали: «Познакомились с работой колхоза, сельсовета, сельских учреждений, клуба. Проведен подворный обход 319 дворов. Выдающиеся интересные моменты зафиксированы в снимках. Художники зарисовали ряд дворов колхозников и единоличников, внутреннюю обстановку домов, интересные узоры вышивок. Несколько работ художников выполнены масляными красками. Группой писателей собраны также интересные материалы для литературных работ. Кроме того записано свыше 200 куплетов неизвестных до сих пор народных песен и свыше десяти мотивов…»

На основе собранного материала в республиканской периодической печати был опубликован ряд очерков, рассказов, поэм и стихотворений о колхозной жизни. Произведения народного музыкального и песенного творчества чувашей вошли во многие сборники. Участниками экспедиции, композиторами В.П. Воробьевым и В.М. Кривоносовым, было гармонизировано несколько песен, вошедших в репертуар Чувашского государственного хора. На фотоматериалах экспедиции был выпущен киножурнал «Красная Чувашия».    

            В обследованных селениях экспедиция всюду проводила пробные выезды по проверке готовности к весеннему севу и давала указания о недостатках в работе колхозов, в частности, в отношении кадров, лошадей, машин и инвентаря, семян.

            Участники экспедиции изучали условия проживания людей. Врачебными бригадами в вечерние часы устраивался амбулаторный прием больных по всем болезням, читались лекции, проводились беседы. Подворным врачебным обследованием было охвачено по всем селениям 4543 двора, 17929 жителей.  

            Из сообщения газеты «Красная Чувашия» от 26 ноября 1933 г.: «Третья экспедиция в основном закончила свою работу по обследованию с. Тобурданово. На торжественной встрече колхозников-ударников колхозов «Маяк» и «Юман» Канашского района было принято письмо-обращение ко всем колхозникам и трудящимся единоличникам республики о развертывании санитарно-культурного похода: «…Мы решили обратиться с этим письмом к вам, товарищи колхозники и единоличники, обратиться с призывом на борьбу за культурную и светлую жизнь. Мы хотим избавиться раз и навсегда от бескультурья, от грязи, от трахомы. …Мы решили провести ряд бесед-лекций среди населения на санитарно-просветительные темы, провести курсы колхозных санитаров, озеленить улицы своего села, организовать парикмахерскую, исследовать качество воды всех колодцев села, оборудовать и отремонтировать колодцы, запретить мочку льна и конопли в водоемах, где производиться водопой скота…»

            Та же газета 12 декабря 1933 г. писала: «Бригада врачей закончила медицинское обследование д. Ходары и Пилешкасы, всего осмотрено 1027 человек из 1553, или 66% всего населения этих деревень… На прощальном вечере выступили с декламацией своих произведений местные поэты, организованы игры, песни, пляски. Художники экспедиции организовали выставку своих произведений и выпустили фотогазету, освещающую ход подготовки к весеннему севу как колхоза, так и села. Фотогазета кроме того отражает культуру и быт села Ходары. Композитор Кривоносов записал 30 новых мотивов песен...».

            На протяжении всей экспедиции ее работа шаг за шагом освещалась на страницах передвижной газеты-многотиражки. Печаталась она передвижной типографией на чувашском или русском языках в зависимости от национальной принадлежности населенного пункта, где работала экспедиция. В этой газете, кроме разъяснения населению целей и задач экспедиции и дачи предварительных выводов по данному обследованному селению, освещались вопросы сельскохозяйственных кампаний, особенно вопросы, связанные с подготовкой к весеннему севу.

 

А.Г. Максимова, главный специалист отдела публикации и

использования документов РГУ "Государственный архив

современной истории Чувашской Республики"

 

             

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений