29 марта 2024 года

Новости

23.10.2007

Практическое занятие студентов в госархиве

    
      23 октября 2007 года в госархиве прошло практическое занятие группы студентов третьего курса дневного отделения Чебоксарского экономико-технологического колледжа на тему "Учетные документы".
    Практическое занятие провела начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов Т.В. Петрова: "Учет документов строится на принципах централизации, унификации, динамичности; полноты и достоверности. Одним из направлений деятельности госархива является обеспечение сохранности и учета документов, который осуществляется в соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации и в представлении учетных сведения в вышестоящий орган управления архивным делом  для централизованного государственного учета документов Архивного фонда  РФ".  Так же Тамара Васильевна рассказала об единицах учета документов, организации учета документов в госархиве, системе учетных документов, их целевом назначении и требованиях к ведению.
           В обзорной экскурсии по госархиву начальник отдела сохранности и учета наглядно показала работу с учетными документами: "Если остановиться на составе учетных документов в архивохранилищах, то можно отметить следующее. Все помещения госархива (здания, этажи, ярусы, хранилища, комнаты), а также стеллажи, сейфы, шкафы и полки нумеруются. В каждом отдельном архивохранилище стеллажи и шкафы нумеруются самостоятельно слева на право от входа. Полки на стеллажах и в шкафах нумеруются сверху вниз слева на право. В целях закрепления места хранения и поиска документов в хранилище составляются пофондовые и постеллажные топографические указатели. Изменения в размещении документов своевременно отражаются во всех экземплярах топографических указателей, а также в Схеме размещения фондов". 

     

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений